fbpx

Quanto custa morar em Lisboa?

          Tenho escrito sobre as vantagens de estudar em Portugal e muitas pessoas me perguntam sobre quanto custa viver aqui. Como é uma pergunta recorrente, hoje vou falar sobre quanto custa viver em Lisboa.
          Vocês ouvirão com frequência a afirmação de que Portugal é o país mais barato da Europa e isso é verdade. No entanto Lisboa é a capital, sendo portanto, a cidade mais cara para sse viver.  Mas ainda assim é barata em relação ao restante das capitais européias.
          É claro que o quanto se gasta para viver é uma escolha pessoal. Depende do estilo de vida de cada um. Quem cozinha e come em casa, vai gastar muito menos do que quem costuma comer fora, quem faz questão de comer carne de gado todos os dias, gasta mais que quem tem uma alimentação eclética.

          Esta é uma referência “classe média”. Pode-se gastar menos, mas pode-se gastar MUITO mais. Tomei como referência os meus gastos iniciais como estudante.
Aluguel
          Uma opção muito usada é o aluguel de quartos, já que a cidade convive com muitos estudantes e profissionaiss em trânsito. O quarto é alugado com despesas de luz, gás, condomínio e internet. 
          
          Um quarto individual próximo às universidades não sai por menos de 300 euros. Um quarto partilhado ou mais distante pode custar 250€. Esses números podem variar um pouco, mas servem como referência. 

Se optar por alugar um apartamento, o aluguel vai depender muito de onde se pretende morar e qualidade do imóvel. Um apartamento mobiliado, de 1 quarto, custa em média 450 euros. Acrescente mais as despesas de luz, gás e internet e vai custar uns 550€ (O condomínio está incluso na renda/aluguel).

Alimentação
          O almoço nas cantinas universitárias fica por volta de 2,60€ e quase todas abrem no almoço e jantar. A comida é boa, quase sempre composta de sopa, prato principal, sobremesa e suco. 
          Muitos alunos fazem o pequeno almoço (café da manhã) em casa e as demais refeições na universidade.

          Eu costumava  fazer apenas uma refeição na universidade e jtomava café da manhã e jantava em casa. Minhas despesas médias semanais em mercado ficavam por volta de 30 euros para 1 pessoa. Flexibilizando, aproximadamente 150 euros por mès.

Transporte
          O transporte mais usado pelos jovens é a bicicleta. Aqui existem muitas ciclovias e os ciclistas são respeitados. Então é uma excelente opção.
          Existem os passes e os passe combinado de metro e autocarro (metrô e ônibus), são pagos por região. O mais completo de Lisboa, fica por 28€.  Mas, se morar perto da Universidade, pode até nem usar transporte ou usar bicicleta.
          A vantagem do passe para quem não mora perto é que pode usar quantas vezes quiser. Para quem gosta de circular, como eu, é muito bom.

Comunicação:
          Telemóvel(celular) aqui é objeto de primeira necessidade.  Existem 3 grandes operadoras e uma infinidade de alternativa de planos. Muitos lugares oferecem wifi e existem pontos espalhados pela cidade. É possível comunicar-se eficientemente, com 10/15 euros por mês entre vos e internet e mensagens.

Energia elétrica:
          Em Portugal o custo da energia tem valores diferentes durante o dia e a noite e as disputas entre empresas de energia é feroz.  O consumo médio de uma casa   com duas pessoas é de  20€ (verão) 40€ (inverno).

Água
:
          O consumo varia conforme o número de pessoas, mas para duas pessoas é por volta de 15€.

          Estas são as despesas fixas. Mas sempre existem despesas extras e Lisboa é uma cidade cheia de opções. Então sempre é bom ter uma graninha extra para um restaurante ou show.

Compartilhe:

×